展覧会情報

ポテトチップス主催の展覧会と、アートムーブコンクール受賞者たちの最近の展覧会をご紹介します。
≫ 過去の展覧会情報はこちら

   

第24回アートムーブコンクール展

第24回アートムーブコンクールは只今、公募中です。
募集締切は2019年3月1日(金)です。

日程: 2019/05/21(火) 〜 2019/05/26(日)
午前11時から午後7時 最終日は午後3時まで
会場: 大阪府立江之子島芸術文化創造センター

 
   

水都の風Ⅲ 展

「水都の風」展はアートムーブコンクールの上位入賞者を対象とした、招待選抜展です。
水都の風Ⅲではこれまでの大賞、大阪府知事賞、大阪市長賞、大阪市教育委員会賞の受賞者 19名と審査員の作品を展示します。コンクールは外寸が53㎝×61㎝×厚さ5㎝以内の平面作品ですが、水都の風展では幅2.2m高さ2.5mの壁面を提供します。
上位入賞者の選抜展はこれまでに10回を数えますが、120号も展示可能な壁面提供の展覧会を「水都の風展」と名付けました。

日程: 2019/05/21(火) 〜 2019/05/26(日)
午前11時から午後7時まで(最終日は午後3時まで)
会場: 大阪府立江之子島芸術文化創造センター

 
   

松原隆志個展 第23回アートムーブコンクール大賞受賞記念

アートムーブコンクールの大賞受賞者には個展開催を提供しています。今回は第23回アートムーブコンクール大賞受賞者である松原隆志さんの個展です。

日程: 2019/05/21(火) 〜 2019/05/26(日)
午前11時から午後7時(最終日は午後3時まで)
会場: 大阪府立江之子島芸術文化創造センター

 
   

≫ 第23回ポテトチップス絵画こんくーる展

3歳から小学校6年生までの絵画こんく~るの入賞・入選作品を展示します。
子どもたちの元気な絵画をご覧ください。
また、会場ではワークショップ「絵と絵をつなごう」を行います。

日程: 2018/08/24(金) 〜 2018/08/26(日)
24日(金)、25日(土)は11:00~19:00  26日(日)は11:00~15:00
会場: 大阪市立総合生涯学習センターギャラリー
大阪市北区梅田1-2-2 大阪駅前第2ビル5F
tel. 06-6345-5000

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 第23回アートムーブコンクール展

第23回アートムーブコンクールの全入選・入賞作品を展示します。
展覧会のDMは標題の赤字「第23回アートムーブコンクール展」をクリックすると大きな画像で見ることができます。
これまでの大賞受賞作家は招待出品。
第22回をはじめ、これまでのアートムーブコンクール展の様子は本ページの展覧会名をクリックすると見ることができます。

日程: 2018/05/15(火) 〜 2018/05/20(日)
会場: 大阪府立江之子島芸術文化創造センター
大阪市西区江之子島2丁目1番34号

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 第2回「水都の風」展

アートムーブコンクールに「芦屋画廊賞」および「ギャラリーいろはに賞」が設けられて10周年を記念して、これまでの受賞者が出展します。
コンクールでは作品の外寸が51×61㎝以内の平面作品(額縁を含む)となっていますが、「水都の風」展では幅2.2×高さ2.5mの展示スペースを提供します。
また図録「ART MOVE 2018」に出品作家を紹介します。
第1回の様子は展覧会情報内に「水都の風」展として掲載しています。

日程: 2018/05/15(火) 〜 2018/05/20(日)
会場: 大阪府立江之子島芸術文化創造センター
大阪市西区江之子島2丁目1番34号

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 田尻恵理菜展 第22回アートムーブコンクール Nano Gallery賞受賞記念

日程: 2018/10/08(月) 〜 2018/10/14(日)
14:00~18:00 最終日は17:00まで
会場: Nano Gallery
大阪市天王寺区茶臼山町1-19 米田ビル 3F
tel. 070-6683-7077

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 第3回 「道」展 

アートムーブコンクールのシニア部門入選者による個性が光る展覧会です。
「道」展は第3回目を迎えます。
第1回は2013年、第2回を2015年に開催しています。
それぞれの様子は本ページに記録されていますので本ページ最上部「過去の展覧会情報はこちらから」から第1回、第2回の様子もご覧いただけます。

日程: 2018/09/11(火) 〜 2018/09/16(日)
12:00~19:00 最終日は16:00まで
会場: 茶臼山画廊
大阪市天王寺区茶臼山1-11
tel. 06-7502-1055

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 2018アートムーブコンクール found賞受賞記念 谷口英幸展

2018 第23回アートムーブコンクールで「found賞」を受賞された谷口英幸さんの展覧会が始まりました。

日程: 2018/07/06(金) 〜 2019/07/06(土)
ヘアサロン開店時間中 月曜日はお休み
会場: hairsalon found
〒544-0033 大阪市生野区勝山北2-4-9 クィーンライフ勝山北2F

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 小田明日香展 第22回アートムーブコンクール Nano Gallery賞受賞記念

日程: 2018/06/11(月) 〜 2018/06/17(日)
12:00~19:00
会場: Nano Gallery
大阪市天王寺区茶臼山町1-19 米田ビル1F/3F
tel. 070-5042-4307

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 湯浅景子展(第22回アートムーブコンクール 芦屋画廊賞受賞記念)

 

日程: 2018/05/08(火) 〜 2018/05/27(日)
12:00~19:00 月曜休廊
会場: 芦屋画廊kyoto
〒606-8354 京都市左京区頭町354-8(新間之町二条下る)
tel. 075-754-8556

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 嘉澄幸村展(第22回アートムーブコンクール キットハウス賞受賞記念)

日程: 2018/05/18(金) 〜 2018/05/23(水)
10:00~19:00(最終日17:00)木曜休み
会場: Gallery キットハウス
大阪市住吉区長居東3-13-7
tel. 06-6693-0656

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 古市正彦展(第22回アートムーブコンクール ギャラリーいろはに賞受賞記念)

古市正彦・tsuKiの世界
第22回アートムーブコンクール ギャラリーいろはに賞 受賞記念
の様子をご覧ください。

日程: 2018/05/04(金) 〜 2018/05/13(日)
11:00~18:00 最終日~17:00 木曜休廊
会場: ギャラリーいろはに
堺市堺区甲斐町1-2-29
tel. 072-232-1682

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ カサハラユーコ個展(第22回アートムーブコンクール アムリタ賞受賞記念)

会期中14日にはパーティー開催予定
赤字のタイトルをクリックすると拡大した案内を見ることができます。

日程: 2018/04/09(月) 〜 2018/04/21(土)
会場: Gallery AMRITA
大阪府 大阪市中央区北浜1-1-12  Y's ピア北浜6F
tel. 06-6209-0050

≫ この展覧会の様子をみる


 
   

≫ 第4回アートムーブコンクール受賞者選抜展

赤字の展覧会名をクリックすると本展覧会の様子を見ることができます。
アートムーブコンクール入賞作家の今を伝え、作家を支援するもの。今回は28名が招待出品。展示販売。
出品者は次のとおりです。
足立善男    いかわあつき  小田道子    川瀬大樹    菊池 弦
屑       熊本照子    軍地駿平    酒井博文    佐野祥久
角南正人    関水由美子   辻 義弘    仲尾政伸    中村啓子
林 正己    福永勝治    藤原順一    mr’Duoo    みやざきすうじ
山岡セイコウ  吉武弘樹    脇田 伸    渡部政人

福井満     えんどうひとみ 山下裕子

日程: 2018/03/09(金) 〜 2018/03/21(水)
11:00~18:00 最終日~17:00 木曜休廊
会場: ギャラリーいろはに
堺市堺区甲斐町1-2-29
tel. 072-232-1682

≫ この展覧会の様子をみる


 
return top